Percorso: Destinazione stalloni 2020
Italiano
venerdì, 25. settembre 2020

LEGENDA: A, monta artificiale; N, monta naturale; ove non segnalato, si presume monta naturale o brada.

 

Per le foto e i dati biometrici degli stalloni andare nella sezione Stalloni Approvati


Per scegliere lo stallone giusto per la vostra cavalla, andate anche sulla pagina "trasmissibilità dei mantelli" e su quella con gli "indici genetici".


Per le differenze tra stalloni di classe A e B, clicca qui.


Questo è un elenco di stalloni che sappiamo essere attivi nelle aziende riportate. Consigliamo gli interessati di contattare sempre e comunque il proprietario, o il gestore, per avere tutte le informazioni del caso. Nella tabella in PDF sotto riportata potete trovare i comuni nei quali operano, oltre ai recapiti.


Stalloni di Classe A

ANNO

NOME

PROPRIETARIO

DISPONIBILE PRESSO


PR.

TELEFONO 

MAIL 

2016

M.FAUNO DEI SETTEMERLI

LANOTTE GLORIA

GERMONI DOMENICO

N

VT

338/8827256

germonialessia@libero.it

2016

M.FAUNO DELL'ALBERESE

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P. Alberese

GR

329/2603785

alessandro.zampieri@terreregionali.toscana.it

2016

M.FURFANTE DEL SORRISO

PANICCIA KATIA

PANICCIA KATIA

VT

339/6419858

quassandra@libero.it

2016

M.FURIA DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

UNIVERSITA' AGRARIA DI TARQUINIA

VT

0766-857836

servizioaziendale@agrariatarquinia.it

2015

M.EREMO

DIEGO BURLA

SABATINI GIUSEPPE

N

VT

338/1312676

sabatinigiuseppe78@gmail.com

2015

M.ERMES DELLA STELLA

PINNA GIULIANO

PINNA GIULIANO

TR

333/4517479

giulianop580@gmail.com

2015

M.EZIO DI ROCCARESPAMPANI

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI

A

GR

335/8188059

info@equiturismo.it

2015

M.EGEO

ALESSANDRA POSTIGLIONI

ALESSANDRA POSTIGLIONI

N

LI

340/2930400

postiglionia@gmail.com

2014

M.DANUBIO

TENUTA DI CASTELPORZIANO

TENUTA DI CASTELPORZIANO

RM

331/6987327

riccardo.salvati@quirinale.it

2014

M.DECEBALO

ANDREA CACCIALUPI

ANDREA CACCIALUPI

N

FI

335/8060791

a.caccialupi@arspiscine.it

2014

M.DECIMO DELLE CHIUSE

ROMAGNOLI EMANUELE

ROMAGNOLI EMANUELE

GR

335/6920736

le_chiuse@yahoo.it

2013

M.CORIANDOLO

AZ.AGR. MASIELLO SILVIA

AZ.AGR. MASIELLO SILVIA

N

RM

329 3446100

benedettor@gmail.com

2013

M.CERRO DELL'ALBERESE

TADDEI VITTORIO

TADDEI VITTORIO

SI

345/6003981 

taddei.calo@gmail.com

2013

M.CARONTE SCURO

L'ANTICO CASALE S.S. di STEFANINI A. e CANEVA S.

AZ.AGR. MUSIGNANO S.R.L. 

VT

0761/437040  330/655241

agrimusignano@yahoo.it

2012

M.BAYLON DI FORMOLE

MI.P.A.A.F.- C.F.S.- U.T.B. Pieve Santo Stefano

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI PIEVE SANTO STEFANO

N

AR

0575/799035 335/5837450

043597.001@carabinieri.it

2012

M.BOLT DELLA LEIA

TADDEI VITTORIO

VECCHIONI GIOVANNA

GR

335/5244483

righimaurizio53@yahoo.it

2011

M.ANTARES DI FORMOLE

MI.P.A.A.F.- C.F.S.- U.T.B. Pieve Santo Stefano

MI.P.A.A.F.- C.F.S.- U.T.B. Pieve Santo Stefano

AR

0575/799035-36-24

043597.001@carabinieri.it

2010

M.ZEFIRO DEL PIETRICCIO ROSSO

AZ.AGR. ALL. PIETRICCIO ROSSO DI ALDI 

AZ.AGR. ALL. PIETRICCIO ROSSO DI ALDI 

A; N

GR

339/7533665

pietricciorosso@gmail.com

2010

M.ZORBA DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

GR

0566/40019 333/1227421

043591.001@carabinieri.it

2009

M.VALOROSO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

SABATINI GIUSEPPE

VT

338/1312676

sabatinigiuseppe78@gmail.com

2009

M.VANDALO DEGLI SCALCHI

SOC.AGR. SPRINGOLO S.S.

GERMONI DOMENICO

N

VT

338/8827256

germonialessia@libero.it

2009

M.VETERANO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

AZ.AGR. ROCCARESPAMPANI

VT

0761/443144

roccarespampani2007@libero.it

2009

M.VITTORIANO DEL QUARTO

FAGIOLO ANTONIO

FAGIOLO ANTONIO

RM

349/3000083 328/7969526

fagiolo.r@live.it

2008

M.UMBRO DEL BELAGAIO

AZ.AGR. SETTEMERLI DI Savio Gregorio

AZ.AGR. ROCCARESPAMPANI

VT

0761/443144

roccarespampani2007@libero.it

2008

M.URAGANO

FERRI PAOLO

CECCUCCI FRANCESCO

VT

349/4150393

buttero72@gmail.com

2008

M.URBINO DELL'ALBERESE

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

ASCENZI FRANCESCO E SILVIO

VT

0761/263036  335/6751627

gabriellascenzi@bicoca.it

2008

M.URIEL

L'ABBATE FABIANA

ALLEVAMENTO LA FORRA S.A.S.

N

AR

329/7441199

fabianalabbate@gmail.com

2008

M.URSUS DI ROCCARESPAMPANI

FINUCCI LORENZO

FINUCCI LORENZO

AQ

380 4792284

spirito.libero1982@libero.it

2007

M.TERESINO

ADIUTORI GIANLUIGI

ADIUTORI GIANLUIGI

FR

335/6461598

gigi_81@hotmail.it

2007

M.TALAMONE

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI

A; N

GR

335/8188059

info@equiturismo.it

2007

M.TALAMONE BAIO

SOCIETA' AGRICOLA DI MUSIGNANO S.R.L.

DENI OLIVIA

AR

347/9050334

oliviadeni@gmail.com

2007

M.TALLERO

TADDEI VITTORIO

TADDEI VITTORIO

N

SI

345/6003981 

taddei.calo@gmail.com

2007

M.TELEMACO

BARBINI ALBERTA

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI

A; N

GR

335/7813978

www.mtelemaco.com

2007

M.TELEMACO DELL'ALBERESE

CECCUCCI FRANCESCO

CECCUCCI FRANCESCO

VT

349/4150393

buttero72@gmail.com

2007

M.TITANO

ROSSO STEFANIA

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

GR

329/2603785

alessandro.zampieri@terreregionali.toscana.it

2007

M.TUONO CRETA

LA NOCE DI CRETA DI DIDDORO

DISPONIBILE IN F.A. GRATUITA

A

PI

0564/417087

anam@gol.grosseto.it

2006

M.SALET DI VALCORDEVOLE

MI.P.A.A.F.- C.F.S.- U.T.B. DI Belluno

BURLA DIEGO

VT

339/7998243

burladiego89@gmail.com

2006

M.SMERALDO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

S.AGRI.V.IT.  S.R.L.

VT

0761/437019

sugarella@libero.it

2006

M.SOGNO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

GR

0566/40019 333/1227421

043591.001@carabinieri.it

2005

M.RIBO' DI CIRCE

BARZAGLI LIDO

BUSSOTTI ANNA MARIA

RI

335/6414106

2005

M.RUM

DE SANCTIS ELISABETTA

BURLA DIEGO

N

VT

339/7998243

burladiego89@gmail.com

2004

M.QUADRIFOGLIO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

FERRI PAOLO

GR

328/8265857

paoloferri1966@virgilio.it

2003

M.PRIAMO

TADDEI VITTORIO

TADDEI VITTORIO

SI

345/6003981 

taddei.calo@gmail.com

2002

M.OMERO DELL'ALBERESE

RODRIGUES NEVES LUIS ANTONIO

RODRIGUES NEVES LUIS ANTONIO

A

3401527385  0032 472447765

bekastor@yahoo.fr

2002

M.OLIVASTRO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

AZ.AGR. POGGIOVALLE SRL

PG

335/7765310

f.matera@financo.it

2002

M.OCEANO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI BELLUNO

BL

0437/944830-941904

043711.001@carabinieri.it

2001

M.NAKANO DI STERPETI

A.N.A.M.

DISPONIBILE IN F.A. GRATUITA

A

PI

0564/417087

anam@gol.grosseto.it

2001

M.NIBBIO DELLA TRAPPOLA

BUTI BEATRICE

BUTI BEATRICE

N

GR

333/9413326

fontepicchiobb@gmail.com

2000

M.MERLO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

AZ.AGR. FORESTALE L'ONORETA 

GR

330/267628

carlanap61@libero.it

2000

M.MELAMPO DI CASTELPORZIANO

A.N.A.M.

LAMBERTI ERNESTO

MO

347/6966334

ernesto.lamberti5msi@alice.it

2000

M.MILLANNO DI STERPETI

ANDREA CACCIALUPI

ANDREA CACCIALUPI

n

FI

335/8060791

a.caccialupi@arspiscine.it

1999

M.LACCIO

CALASTRI GABRIELLO

CALASTRI GABRIELLO

GR

338/9596389

1998

M.INDOMITO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

GR

0566/40019 333/1227421

043591.001@carabinieri.it

1996

M.FELIX DI SAN CARLO

A.N.A.M.

COOP.AGR. IL FORTETO 

FI

055/8448183

stalla@forteto.it

1992

BUTTERO DI SAN CARLO

MECOCCI

BURLA DIEGO

N

VT

339/7998243

burladiego89@gmail.com

Stalloni di Classe B

ANNO

NOME

PROPRIETARIO

DISPONIBILE PRESSO

PR.

TELEFONO 

MAIL 

2017

M.GUELFO DEI SETTEMERLI

CASTRA ELENA

GERMONI DOMENICO

N

VT

338/8827256

germonialessia@libero.it

2016

M.DARDO

CARLETTI MAURO

CARLETTI MAURO

N

PG

3355230287

carletti.mauro1981@libero.it

2015

M.EBANO

SACCO GABRIELE

GERMONI DOMENICO

N

VT

338/8827256

germonialessia@libero.it

2015

M.ENIGMA DELLA TRAPPOLA

SOCIETA' AGRICOLA TORRE TRAPPOLA di Giuseppe Visconti & c. S.A.S.

SOCIETA' AGRICOLA TORRE TRAPPOLA di Giuseppe Visconti & c. S.A.S.

N

GR

3386545051

ginevra@bassetti.net

2013

M.CHRONOS

BERENS VON RAUTENFELD CONSTANZE

STERPETI SOCIETA' AGRICOLA SEMPLICE

N

GR

339/4124859

rautenfeld@hotmail.com

scarica la tabella con le destinazioni degli stalloni

destinazione_stalloni_B_20_04_2020.pdf

tabella degli stalloni con comuni, province e contatti

destinazione_stalloni_03_06_2020.pdf

 

PEC: anam@pec.anamcavallomaremmano.com