Percorso: Destinazione stalloni 2022
Italiano
domenica, 03. luglio 2022

Per le foto e i dati biometrici degli stalloni andare nella sezione Stalloni Approvati


Per scegliere lo stallone giusto per la vostra cavalla, andate anche sulla pagina "trasmissibilità dei mantelli" e su quella con gli "indici genetici".


LEGENDA: A, monta artificiale; N, monta naturale; ove non segnalato, si presume monta naturale o brada.

 


Questo √® un elenco di stalloni che sappiamo essere attivi nelle aziende riportate, o esserlo stati in tempi recenti. Consigliamo gli interessati di contattare sempre e comunque il proprietario, o il gestore, per avere tutte le informazioni del caso.


STALLONI DI CLASSE A

NOME

PROPRIETARIO

DISPONIBILE PRESSO

PR.

TELEFONO 

MAIL 

2018

M.INSIGNE DEL FORTETO

CLAUDIO BERTOLINI 

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI

A;N

GR

335/8188059

info@equiturismo.it

2018

M.INDIO DI ROCCARESPAMPANI

RINALDO MASTROGIOVANNI 

RINALDO MASTROGIOVANNI 

VT

388/8898794

mastro85.rm@gmail.com

2018

M.INFERNETTO DEL TALOZZO

FABIO FRASCONI

OLIVIA DENI

AR

347/9050334

oliviadeni@gmail.com

2018

M.IAGNIDE DI CASTELPORZIANO

MARCO TRAFELI

AGRITURISMO SAN MARCO

PI

347/1540656

info@agriturismosanmarco.it

2018

M.ISACCO

MATTEO MARCELLI

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI

A;N

GR

335/8188059

info@equiturismo.it

2018

M.IMPERATORE

FABRIZIO CRETARO

FAGIOLO ANTONIO

RM

329/0262620

fagiolo.r@live.it

2018

M.IDOLO

VITTORIO TADDEI

TADDEI VITTORIO

N

SI

345/6003981 

taddei.calo@gmail.com

2018

M.IACCO DI CASTELPORZIANO

SARA BOLZONI

SARA BOLZONI

GR

333/3604567

info@lacortediardengo.it

2017

M.GUELFO DEGLI SCALCHI

SOC.AGR. SPRINGOLO S.S.

F.A.

A

PI

0564/417087

anam@gol.grosseto.it

2017

M.GUELFO DEI SETTEMERLI

ELENA CASTRA

GERMONI DOMENICO

A;N

VT

338/8827256

germonialessia@libero.it

2017

M.GIOTTO DEL FORTETO

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

GR

329/2603785

tecnici@alberese.com

2016

M.FURFANTE DEL SORRISO

PANICCIA KATIA

PANICCIA KATIA

N

VT

339/6419858

quassandra@libero.it

2016

M.FAUNO DEI SETTEMERLI

LANOTTE GLORIA

LANOTTE GLORIA

VT

388/8644436

gloria.lanotte@outlook.it

2016

M.FAUNO DELL'ALBERESE

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

ASCENZI SILVIO E LUIGI

VT

0761/263036  335/6751627

gabriellascenzi@bicoca.it

2016

M.FURIA DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

UNIVERSITA' AGRARIA DI TARQUINIA

VT

0766-857836

servizioaziendale@agrariatarquinia.it

2015

M.ERMES DELLA STELLA

PINNA GIULIANO

L'ANTICO CASALE DI STEFANINI ALESSIO

TR

335/1402593

info@anticocasalemarmore.it

2015

M.EZIO DI ROCCARESPAMPANI

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI

A;N

GR

335/8188059

info@equiturismo.it

2015

M.EGEO

ALESSANDRA POSTIGLIONI

CLINICA SANTA LINA

A

GR

340/2930400

postiglionia@gmail.com

2014

M.DANUBIO

TENUTA DI CASTELPORZIANO

TENUTA DI CASTELPORZIANO

RM

331/6987327

riccardo.salvati@quirinale.it

2014

M.DECEBALO

ANDREA CACCIALUPI

ANDREA CACCIALUPI

N

FI

335/8060791

a.caccialupi(at)arspiscine(dot)it

2014

M.DECIMO DELLE CHIUSE

ROMAGNOLI EMANUELE

GERMONI DOMENICO

A;N

VT

338/8827256

germonialessia@libero.it

2013

M.CORIANDOLO

AZ.AGR. MASIELLO SILVIA

AZ.AGR. MASIELLO SILVIA

N

RM

329 3446100

benedettor@gmail.com

2013

M.CERRO DELL'ALBERESE

TADDEI VITTORIO

TERRE REGIONALI TOSCANE - ALBERESE

GR

0564 407180

tecnici@alberese.com

2013

M.CARONTE SCURO

L'ANTICO CASALE S.S. di STEFANINI A. e CANEVA S.

DENI OLIVIA

AR

347/9050334

oliviadeni@gmail.com

2012

M.BAYLON DI FORMOLE

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI PIEVE SANTO STEFANO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI PIEVE SANTO STEFANO

N

AR

0575/799035 335/5837450

043597.001@carabinieri.it

2012

M.BRIO

AZ.AGR. DEI RE di Bracci Alessio

AZ.AGR. DEI RE di Bracci Alessio

N

PO

3347875284   3319300640

alebracci01@gmail.com

2012

M.BOLT DELLA LEIA

VECCHIONI GIOVANNA

VECCHIONI GIOVANNA

GR

335/5244483

righimaurizio53@yahoo.it

2011

M.ATOS

DINO ZILIO ZELLA

FAGIOLO ANTONIO

RM

328/7969526

fagiolo.r@live.it

2011

M.ANTARES DI FORMOLE

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI PIEVE SANTO STEFANO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI PIEVE SANTO STEFANO

AR

0575/799035-36-24

043597.001@carabinieri.it

2010

M.ZEFIRO DEL PIETRICCIO ROSSO

AZ.AGR. ALL. PIETRICCIO ROSSO DI ALDI 

F.A.

A

PI

0564/417087

anam@gol.grosseto.it

2010

M.ZORBA DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

GR

0566/40019 333/1227421

043591.001@carabinieri.it

2009

M.VALOROSO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI BELLUNO

BL

0437/944830-941904

043711.001@carabinieri.it

2009

M.VANDALO DEGLI SCALCHI

SOC.AGR. SPRINGOLO S.S.

SOC.AGR. SPRINGOLO S.S.

N

VI

347/6966334

chimentigiojulia@gmail.com

2008

M.UMBRO DEL BELAGAIO

TADDEI VITTORIO

TADDEI VITTORIO

N

SI

345/6003981 

taddei.calo@gmail.com

2008

M.URAGANO

FERRI PAOLO

AZ.AGR. ALL. PIETRICCIO ROSSO DI ALDI 

A; N

GR

339/7533665

pietricciorosso@gmail.com

2008

M.URBINO DELL'ALBERESE

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

CECCUCCI FRANCESCO

VT

349/4150393

buttero72@gmail.com

2008

M.URIEL

L'ABBATE FABIANA

FERRI PAOLO

N

GR

328/8265857

paoloferri1966@virgilio.it

2008

M.URSUS DI ROCCARESPAMPANI

FINUCCI LORENZO

FINUCCI LORENZO

AQ

380 4792284

spirito.libero1982@libero.it

2007

M.TERESINO

ADIUTORI GIANLUIGI

GERMONI DOMENICO

A;N

VT

338/8827256

germonialessia@libero.it

2007

M.TALLERO

TADDEI VITTORIO

TADDEI VITTORIO

N

SI

345/6003981 

taddei.calo@gmail.com

2007

M.TELEMACO

BARBINI ALBERTA

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI e       C.I. OASI DELLA FARNESIANA

A; N

GR, VT

335/7813978

www.mtelemaco.com

2007

M.TITANO

ROSSO STEFANIA

POLLA ANTONIO

AQ

3338124726

pollaantonio@alice.it

2007

M.TUONO CRETA

LA NOCE DI CRETA DI DIDDORO

LA NOCE DI CRETA DI DIDDORO

RM

335/356148

lanocedicreta@alice.it

2006

M.SALET DI VALCORDEVOLE

MI.P.A.A.F.- C.F.S.- U.T.B. DI Belluno

AZ.AGR. FORESTALE L'ONORETA 

GR

330/267628

aziende.cavallaro@gmail.com

2006

M.SMERALDO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

MARCELLI MATTEO

AQ

346/2229702

ilcavallodellappennino@gmail.com

2006

M.SOGNO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

GR

0566/40019 333/1227421

043591.001@carabinieri.it

2005

M.RUBIGLIONE DELL'ALBERESE

TERRE REGIONALI TOSCANE

S.AGRI.VIT

VT

0761/437019

sugarella@libero.it

2005

M.RIBO' DI CIRCE

BARZAGLI LIDO

BARZAGLI LIDO

GR

333/9090680

loarmini@libero.it

2005

M.RUM

BURLA DIEGO

BURLA DIEGO

N

VT

339/7998243

burladiego89@gmail.com

2004

M.QUADRIFOGLIO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

AZ.AGR. ALL. PIETRICCIO ROSSO DI ALDI ILARIA

GR

339/7533665

pietricciorosso@gmail.com

2004

M.QUINN

ZOFFOLI MICHELE

SABATINI GIUSEPPE

VT

338/1312676

sabatinigiuseppe78@gmail.com

2004

M.QIUNTINO

ANTOGNONI ALFONSO

ANTOGNONI ALFONSO

PG

338/5218871

2003

M.PRIAMO

FILIPPI DAVIDE

FILIPPI DAVIDE

LU

3495737604

2002

M.OMERO DELL'ALBERESE

RODRIGUES NEVES LUIS ANTONIO

RODRIGUES NEVES LUIS ANTONIO

A

3401527385  0032 472447765

bekastor@yahoo.fr

2001

M.NAKANO DI STERPETI

FAGIOLO ANTONIO

FAGIOLO ANTONIO

RM

328/7969526

fagiolo.r@live.it

2001

M.NIBBIO DELLA TRAPPOLA

BUTI BEATRICE

BUTI BEATRICE

N

GR

333/9413326

fontepicchiobb@gmail.com

2000

M.MILLANNO DI STERPETI

ANDREA CACCIALUPI

AZ.AGR. SETTEMERLI DI SAVIO GREGORIO

FI

392/6144148

gregsavio@hotmail.com

1999

M.LACCIO

CALASTRI GABRIELLO

CALASTRI GABRIELLO

GR

338/9596389

scarica la tabella con la destinazione degli stalloni Classe A

tabella_destinazione_stalloni_Classe_A_2022.pdf


STALLONI DI CLASSE B

2018

M.ISIDORO       

POLLA ANTONIO

GUIDA MARIO

FI

3470909041

guimario@libero.it

2015

M.ENIGMA DELLA TRAPPOLA  

SOC.AGR. TRAPPOLA

REALI ENZO

GR

338 3732698 - Emanuela 334 7477291

emanuela.franchetti@alice.it

2017

M.GUELFO SECONDO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

N

GR

0566/40019 333/1227421

043591.001@carabinieri.it

2016

M.DARDO

CARLETTI MAURO

CARLETTI MAURO

N

PG

3355230287

carletti.mauro1981@libero.it

2015

M.EBANO

SACCO GABRIELE

SACCO GABRIELE

N

TR

338/4518903 320/8825490

saccodanilo2s@gmail.com

2002

M.OMERO TERZO

FRANCESCONI SILVANO

FRANCESCONI SILVANO

N

RI

333/1549375 348/4725963

labonia35@gmail.com

scarica la tabella con la destinazione degli stalloni Classe B

tabella_destinazione_stalloni_Classe_B_2022.pdf

 

PEC: anam@pec.anamcavallomaremmano.com