Percorso: Destinazione stalloni 2024
Italiano
sabato, 13. aprile 2024

Per le foto e i dati biometrici degli stalloni andare nella sezione Stalloni di Classe A e nella sezione Stalloni di Classe B.


Per scegliere lo stallone giusto per la vostra cavalla, andate anche sulla pagina "trasmissibilità dei mantelli" e su quella con gli "indici genetici".


LEGENDA: A, monta artificiale; N, monta naturale; ove non segnalato, si presume monta naturale o brada.

 

Per le differenze tra stalloni di classe A e B, clicca qui.

Ogni soggetto iscritto al nostro LIbro Genealogico è presente nella Banca Dati On Line, tante info utili a vostra disposizione.


Questo è un elenco di stalloni che sappiamo essere attivi nelle aziende riportate, o esserlo stati in tempi recenti. Consigliamo gli interessati di contattare sempre e comunque il proprietario, o il gestore, per avere tutte le informazioni del caso.


STALLONI DI CLASSE A


NOME

PROPRIETARIO

DISPONIBILE PRESSO


PR.

TELEFONO 

MAIL 

2020

M.MARANTO DELLA FORRA

TRE PINI DI FERRETTI GIOVANNI

F.A.

A

PI

0564 417087

info@anamcavallomaremmano.com

2020

M.MELAMPO

MATTIA RUSSO 

MATTIA RUSSO 

AQ

327 4064829

mattiarusso1998@icloud.com

2020

M.MISTERO DI PIAN DELLA SPINA

SERGIO MARCOALDI 

GIUSEPPE SABATINI

VT

338 1312676

sabatinigiuseppe78@gmail.com

2019

M.LUMINOSO

ENZO REALI 

SOCIETA' AGRICOLA DI MUSIGNANO S.R.L.

VT

0761-437040         335 6953192

agrimusignano@yahoo.it

2019

M.LEVANTE DEL PIETRICCIO ROSSO

A.S.D. SCUDERIA SCIPIONI

A.S.D. SCUDERIA SCIPIONI

RI

320 1597886

lucascipioni92@gmail.com

2019

M.LARICE DI VALCORDEVOLE

ARMA DEI CARABINIERI 

DOMENICO GERMONI

A;N

VT

338 8827256

germonialessia@libero.it

2019

M.LEVANTE BAIO

DAVIDE POGGI 

DAVIDE POGGI 

RN

334 8040138 - 371 3745007

davidepoggi@live.com

2019

M.LATIN LOVER DEL BARBAZZALE

ALBIATI SOC.AGR. A R.L.

C.M. EQUITAZIONE

A

GR

335 8188059

info@equiturismo.it

2019

M.LANCILLOTTO DEL CASCIANO

MAURO CARLETTI 

MAURO CARLETTI 

PG

335 5230287

g.e.a.n.umbria@gmail.com

2018

M.IAGNIDE DI CASTELPORZIANO

MARCO TRAFELI

AGRITURISMO SAN MARCO

PI

347 1540656

info@agriturismosanmarco.it

2018

M.INDIO DELLA ROCCACCIA

RINALDO MASTROGIOVANNI 

RINALDO MASTROGIOVANNI 

VT

388 8898794

mastro85.rm@gmail.com

2018

M.INSIGNE DEL FORTETO

CLAUDIO BERTOLINI 

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI

A;N

GR

335 8188059

info@equiturismo.it

2018

M.IMPERATORE

FABRIZIO CRETARO

FABRIZIO CRETARO

RM

329 0262620

cretarofabri89@gmail.com

2018

M.IDOLO

VITTORIO TADDEI

VITTORIO TADDEI

N

SI

345 6003981 

taddei.calo@gmail.com

2017

M.GIOTTO DEL FORTETO

TERRE REGIONALI TOSCANE - Ente Pubblico

L'ANTICO CASALE S.S. di STEFANINI A. e CANEVA S.

TR

335 1402593

info@anticocasalemarmore.it

2017

M.GUELFO DEI SETTEMERLI

ELENA CASTRA

ELENA CASTRA

VT

389 9904677

elenacastra@virgilio.it

2016

M.FAUNO DEI SETTEMERLI

GLORIA LANOTTE 

GLORIA LANOTTE 

VT

388 8644436

gloria.lanotte@outlook.it

2016

M.FAUNO DELL'ALBERESE

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

GR

329 2603791

donatella.ciofani@terreregionali.toscana.it

2016

M.FURIA DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

TENUTA DI CASTELPORZIANO

RM

331 6987327

riccardo.salvati@quirinale.it

2015

M.EREMO

 LISA FRASCA

DOMENICO GERMONI

A;N

VT

338 8827256

germonialessia@libero.it

2015

M.EGEO

ALESSANDRA POSTIGLIONI

C.M. EQUITAZIONE

A

GR

335 8188059

info@equiturismo.it

2015

M.ERMES DELLA STELLA

GIULIANO PINNA 

AZ.AGR. ROCCARESPAMPANI - COMUNE MONTE ROMANO

VT

0761 443144

roccarespampani2007@libero.it

2015

M.EZIO DI ROCCARESPAMPANI

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI

SOCIETA' AGRICOLA TORRE TRAPPOLA di Giuseppe Visconti & c. S.A.S.

GR

335 7897330

ginevra@bassetti.net

2014

M.DECEBALO

ANDREA CACCIALUPI

ANDREA CACCIALUPI

N

FI

335 8060791

a.caccialupi@arspiscine.it

2014

M.DORIAN DEL CERRETINO

PAOLA MALATESTA 

PAOLA MALATESTA 

TE

3402594807

paola.malatesta@gmail.com

2014

M.DECIMO DELLE CHIUSE

EMANUELE ROMAGNOLI 

EMANUELE ROMAGNOLI 

335 6920736

le_chiuse@yahoo.it

2014

M.DANUBIO

TENUTA DI CASTELPORZIANO

TENUTA DI CASTELPORZIANO

RM

331 6987327

riccardo.salvati@quirinale.it

2013

M.CAESAR DELLA LEIA

ENNIO PINCIAROLI SERINALDI 

ENNIO PINCIAROLI SERINALDI 

RM

338 3306426

info@villaemma1896.it

2013

M.CORIANDOLO

AZ.AGR. MASIELLO SILVIA

AZ.AGR. MASIELLO SILVIA

N

RM

329 3446100

benedettor@gmail.com

2013

M.CARONTE SCURO

L'ANTICO CASALE S.S. di STEFANINI A. e CANEVA S.

ANTONIO POLLA 

AQ

333 8124726

pollaantonio@alice.it

2013

M.CERRO DELL'ALBERESE

VITTORIO TADDEI 

AZ.AGR. FORESTALE L'ONORETA S.R.L.

VT

320 0153333

aziende.cavallaro@gmail.com

2012

M.BAYLON DI FORMOLE

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI PIEVE SANTO STEFANO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI PIEVE SANTO STEFANO

N

AR

0575 799035 335 5837450

043597.001@carabinieri.it

2012

M.BRIO

AZ.AGR. DEI RE di Bracci Alessio

AZ.AGR. DEI RE di Bracci Alessio

N

PO

3347875284   3319300640

alebracci01@gmail.com

2012

M.BOLT DELLA LEIA

GIOVANNA VECCHIONI 

GIOVANNA VECCHIONI 

GR

335 5244483

righimaurizio53@yahoo.it

2011

M.ARAMIS DI FORMOLE

ALESSANDRO IOB 

ALESSANDRO IOB 

TN

339 2127125

alessandro.iob83@gmail.com

2011

M.ANTARES DI FORMOLE

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI PIEVE SANTO STEFANO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI PIEVE SANTO STEFANO

AR

0575 799035-36-24

043597.001@carabinieri.it

2011

M.ATOS

DINO ZILIO ZELLA

DINO ZILIO ZELLA

PD

347 2769728

djno74@hotmail.it

2010

M.ZIPPO

TOMMASO RIGHI 

TOMMASO RIGHI 

GR

335 1771184

tommasorighi301091@virgilio.it

2010

M.ZEFIRO DEL PIETRICCIO ROSSO

AZ.AGR. ALL. PIETRICCIO ROSSO DI ALDI 

F.A.

A

PI

0564 417087

info@anamcavallomaremmano.com

2010

M.ZORBA DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

PAOLO FERRI

GR

328 8265857

paoloferri1966@virgilio.it

2009

M.VALOROSO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI BELLUNO

BL

0437 944830-941904

043711.001@carabinieri.it

2009

M.VENTO DEGLI SCALCHI

 ANNA ANDREATTA

SCUDERIA EASY RANCH DI POZZOLEONE

VI

348 8031461

andreatta84@alice.it

2009

M.VANDALO DEGLI SCALCHI

SOC.AGR. SPRINGOLO S.S.

SOC.AGR. SPRINGOLO S.S.

N

VI

347 6966334

chimentigiojulia@gmail.com

2008

M.URAGANO

FERRI PAOLO

AZ.AGR. IL CASALONE

VT

328 4279715         320 0893739

2008

M.URIEL

FABIANA L'ABBATE 

FERRI PAOLO

N

GR

328 8265857

paoloferri1966@virgilio.it

2008

M.URBINO DELL'ALBERESE

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

GR

329 2603791

donatella.ciofani@terreregionali.toscana.it

2008

M.URSUS DI ROCCARESPAMPANI

LORENZO FINUCCI 

LORENZO FINUCCI 

AQ

380 4792284

spirito.libero1982@libero.it

2008

M.UMBRO DEL BELAGAIO

TADDEI VITTORIO

TADDEI VITTORIO

N

SI

345 6003981 

taddei.calo@gmail.com

2007

M.TUONO CRETA

LA NOCE DI CRETA DI DIDDORO

LA NOCE DI CRETA DI DIDDORO

RM

335 356148

lanocedicreta@alice.it

2007

M.TELEMACO

BARBINI ALBERTA

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI

A

GR

335 7813978

www.mtelemaco.com

2007

M.TITANO

ROSSO STEFANIA

ROSSO STEFANIA

AT

333 7396553         338 2432184

2007

M.TERESINO

ADIUTORI GIANLUIGI

GERMONI DOMENICO

A;N

VT

338 8827256

germonialessia@libero.it

2007

M.TALLERO

VITTORIO TADDEI 

VITTORIO TADDEI 

N

SI

345 6003981 

taddei.calo@gmail.com

2007

M.TALAMONE BAIO

SOCIETA' AGRICOLA DI MUSIGNANO S.R.L.

SOCIETA' AGRICOLA DI MUSIGNANO S.R.L.

VT

0761-437040

agrimusignano@yahoo.it

2006

M.SCIRONE DI C.PORZIANO 2/06

MAURO BELI 

MAURO BELI 

VT

338 1317568

maurobeli@hotmail.it

2006

M.SOGNO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

GR

0566 40019           333 1227421

043591.001@carabinieri.it

2006

M.SALET DI VALCORDEVOLE

MI.P.A.A.F.- C.F.S.- U.T.B. DI Belluno

DIEGO BURLA

VT

339 7998243

burladiego89@gmail.com

2006

M.SMERALDO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

ERNESTO LAMBERTI 

MO

347 6966334

ernesto.lamberti54@gmail.com

2005

M.RUM

DIEGO BURLA 

DIEGO BURLA 

N

VT

339 7998243

burladiego89@gmail.com

2005

M.RIBO' DI CIRCE

LIDO BARZAGLI 

LIDO BARZAGLI 

GR

333 9090680

loarmini@libero.it

2004

M.QUINN

MICHELE ZOFFOLI 

MICHELE ZOFFOLI 

FC

320 2681846

michelezoffoli79@gmail.com

2004

M.QUADRIFOGLIO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

FRANCESCO FERRETTI 

GR

335 6878305

franc.ferretti@libero.it

2004

M.QUINTINO

ALFONSO ANTOGNONI 

ALFONSO ANTOGNONI 

PG

338 5218871

2002

M.OMERO DELL'ALBERESE

LUIS ANTONIO RODRIGUES NEVES 

LUIS ANTONIO RODRIGUES NEVES 

A

340 1527385        0032 472447765

bekastor@yahoo.fr

2001

M.NESPOLO

DANIELE BARTOLOMEI 

DANIELE BARTOLOMEI 

AR

347 4192217

danielebartolomei@gmail.com

2001

M.NAKANO DI STERPETI

ANTONIO FAGIOLO 

ANTONIO FAGIOLO 

RM

328 7969526

fagiolo.r@live.it

2001

M.NIBBIO DELLA TRAPPOLA

BEATRICE BUTI 

BEATRICE BUTI 

GR

333 9413326

fontepicchiobb@gmail.com

2000

M.MILLANNO DI STERPETI

ANDREA CACCIALUPI

ANDREA CACCIALUPI

FI

335 8060791

a.caccialupi@arspiscine.it

1998

M.ISTINTO

AZ.AGR. LE CONTADINE DI RIGATO CLAUDIA

AZ.AGR. LE CONTADINE DI RIGATO CLAUDIA

TV

3939390105

scuderiacontarina@hotmail.com

scarica la tabella con la destinazione degli stalloni Classe A

tabella_destinazione_stalloni_Classe_A_2024.pdf


STALLONI DI CLASSE B


NOME

PROPRIETARIO

DISPONIBILE PRESSO


PR.

TELEFONO 

MAIL 

2020

M.MENTORE

L'ANTICO CASALE S.S. di STEFANINI A. e CANEVA S.

UNIVERSITA' AGRARIA DI TARQUINIA

VT

0766/856016

ufficiourp@agrariatarquinia.it

2018

M.ISIDORO       

ANTONIO POLLA 

MARIO GUIDA 

FI

3470909041

guimario@libero.it

2017

M.GIOVE IMPETUOSO

RAGNINI LUCA E MICHELE S.S.

RAGNINI LUCA E MICHELE S.S.

GR

333 3038142

info@agriturismorondinelli.it

2017

M.GUADO DELLA TRAPPOLA

SOC. AGR. TORRE TRAPPOLA di Giuseppe Visconti & c. S.A.S.

SOC. AGR. TORRE TRAPPOLA di Giuseppe Visconti & c. S.A.S.

GR

3357897330

ginevra@bassetti.net

2017

M.GUELFO SECONDO DEL BELAGAIO

ARMA DEI CARABINIERI

ASCENZI FRANCESCO E SILVIO S.A.N.C.

VT

0761 263036         335 6751627

gabriellascenzi@bicoca.it

2017

M.GRISO DI VALCORDEVOLE

ARMA DEI CARABINIERI

SIMONE MAZZARELLI 

AP

339/3483310; 3313138826

simo.mazzarelli@gmail.com

2016

M.DARDO

MAURO CARLETTI 

MAURO CARLETTI 

N

PG

3355230287

carletti.mauro1981@libero.it

2015

M.ENIGMA DELLA TRAPPOLA  

SOC. AGR. TORRE TRAPPOLA di Giuseppe Visconti & c. S.A.S.

ENZO REALI 

GR

338 3732698 - Emanuela 339 3803345

emanuela.franchetti@alice.it

2015

M.EBANO

GABRIELE SACCO 

GABRIELE SACCO 

N

TR

338/4518903 320/8825490

saccodanilo2s@gmail.com

2011

M.ALÈXANDROS DEI SETTEMERLI

ALESSANDRO CECCHERINI 

AZ.AGR. SETTEMERLI DI SAVIO GREGORIO

FI

392/6144148

gregsavio@hotmail.com

2002

M.OMERO TERZO

SILVANO FRANCESCONI 

SILVANO FRANCESCONI 

N

RI

333/1549375 348/4725963

labonia35@gmail.com

scarica la tabella con la destinazione degli stalloni Classe B

tabella_destinazione_stalloni_Classe_B_2024.pdf

 

PEC: anam@pec.anamcavallomaremmano.com